FreeStyle

Марокканский эксперт: Теоретически мясо стандарта «Халяль» можно производить и в Армении

Халяль

AnalitikaUA.net. Теоретически мясо стандарта «Халяль» можно производить и в Армении. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am представитель «Евразийского исламского центра по сертификации и стандартизации «Халяль» Абдессалам Рхазза. По его словам, если Армения поставила себе цель внедрить в пищевую промышленность стандарты HACCP, то как раз с ними в технической части почти совпадают стандарты «Халал». «Есть, конечно, известные процедурные детали, но если мы говорим о технических, то существенно от HACCP они не отличаются», – отметил Рхазза. Каждая страна, добавил он, имеет особые требования, но в главном они сходятся, добавил Рхазза.

При этом, добавил он, главное – работать с независимыми экспертными компаниями, потому что мусульманские страны-импортеры следят за тем, чтобы сертифицирующие организации не имели финансовой мотивировки от производителя.

Отметим, мясопродуктов «Халяль» в Армении пока не производится. В республике действуют 2 «халяльные» скотобойни: в Сюникской области на юге и в Котайкской – в центре страны. Обе они ориентированы в первую очередь на экспорт мяса в Иран.

Источник: News.am