Соціум

Марк Захаров и Александр Ширвиндт просят суд отпустить бизнесмена Айрапетяна на поруки

суд

Защита предпринимателя и общественного деятеля Левона Айрапетяна, обвиняемого в хищении и легализации денег при продаже “Башнефти”, просит освободить его под поручительство людей, среди которых деятели культуры Марк Захаров и Александр Ширвиндт, передает РИА Новости.

Также поручиться за Айрапетяна готовы его родственники, академики, а также Глава армянской апостольской церкви в России.

Чтобы убедить суд в том, что в случае освобождения их подзащитный не скроется и не будет мешать следствию, адвокаты приобщили к материалу дела его характеристики и многочисленные награды за благотворительность и помощь культуре, передает “Новости-Армения” со ссылкой на РИА Новости.

Поддержать Айрапетяна в суд пришли более ста родственников и друзей, для тех из них, кому не хватило места в зале суда, была организована трансляция

Айрапетян считается одним из самых богатых бизнесменов армянского происхождения в мире. Следствие подозревает его в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым “Башнефти”, которую тот возглавлял три года, структурам АФК “Система”. Ему предъявлены обвинения в хищении и легализации денежных средств. Ранее суд арестовал в рамках этого дела пакет акций “Башнефти” на 300 миллионов рублей.
По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности, в последнее время он жил в Монако.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net