Здоров'я

Марин Силиис: Нагорный Карабах – это чудо

ConIFA

На официальном Чемпионате мира по футболу среди стран, не являющихся членами ФИФА, команда Нагорного Карабаха – один из фаворитов. Об этом сказал журналистам президент Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) Пер Андерс Блинд.

Президент ConIFA отметил неожиданность того, что Нагорный Карабах может представить такую сильную сборную.

Говоря о препятствиях, с которыми сталкиваются участники чемпионата, Блинд назвал проблему с визами, особенно если эти государства находятся за пределами ЕС. А в случае Нагорного Карабаха, как отметил президент организации, был получен протест Азербайджана, который требовал не допустить сборную Нагорного Карабаха к турниру. Такое же письмо Азербайджан направил в ФИФА.

Ответ ConIFA был однозначным: сборная Арцаха, независимо от своего статуса, в настоящее время изолирована от мира футбола, и для исправления этой ситуации она должна принять участие в чемпионате мира, сказал президент Конфедерации.

По словам Блинда, организация дает возможность непризнанным государствам во всем мире выйти из изоляции и почувствовать себя частью спортивного мира.

Генеральный секретарь организации Саша Тилльманс и директор по вопросам СМИ Марин Силиис до турнира посетили Арцах и поделились впечатлениями. «Нагорный Карабах – это чудо. Люди там очень дружелюбные и гостеприимные. Мне очень понравилась скульптура “Татик-Папик”. Природа впечатляет», – рассказал Силиис.

По его словам, они встретились с президентом НКР Бако Саакяном, главой МИД Кареном Мирзояном и другими должностными лицами. Побывали в Шуши, Гандзасаре, музее Тигранакерта.

Тилльманс в свою очередь с улыбкой отметил, что «в какой-то момент Марин выразил желание переехать жить и работать в Арцах».

Напомним, что сборная Нагорного Карабаха впервые участвует в официальном чемпионате мира по футболу среди стран, не являющихся членами ФИФА, который стартовал накануне в шведском городе Эстерсунд. Сборная Нагорного Карабаха сыграла 1-го июня со сборной Острова Мэн, а 3-го июня намечается матч со сборной Ниццы. Также в чемпионате принимают участие сборные Абхазии, Дарфура, Тамил-Илама, Падании, Лапландии, Курдистана и др.

В феврале Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (AFFA) выразила протест Конфедерации непризнанных футбольных федераций (ConiFA) в связи с участием футбольной команды Нагорно-Карабахской Республики в чемпионате. ConiFA отклонила протест Азербайджана.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net