Політика

Максим Царенко: Основной задачей является умиротворение всех конфликтующих сторон

Maksim-TSarenkoAnalitikaUA.net. Высказывания не только советника президента России, но и вице-президента США в связи с Украиной являются не вполне корректными. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил украинский политолог Максим Царенко.

Отметим, что вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре призвал президента Украины Виктора Януковича не вводить в стране режим чрезвычайного положения и увести милицию с улиц Киева. А советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев заявил о необходимости преобразования Украины в федеративное государство.

По словам политолога, Украина является самостоятельным государством, признанным на международной арене. «И соответственно, подобные советы, как о применении силового варианта, так и предложения о выводе сил правопорядка из Киева, подрывают правосубъектность Украины на международной арене», – подчеркнул Царенко. Он добавил, что сейчас на Украине непростая обстановка, и основной задачей является умиротворение всех конфликтующих сторон посредством приемлемого политического компромисса.

Напомним, что, по словам советника президента России Сергея Глазьева, федерализация Украины уже не идея, а очевидная необходимость. «В рамках жесткого унитарного государства будет идти постоянное противостояние. Чтобы его прекратить, нужна федерализация», – заявил Глазьев. По его убеждению, на сегодняшний день экономические, культурные, человеческие связи между областями Западной и Восточной Украины меньше, чем связи между Юго-Восточной Украиной и Россией, а также между западными областями и странами Евросоюза.

Источник: News.am