Інтерв'ю

Максим Царенко: Активизировалась культурная, духовная и просветительская деятельность армян Украины

Maksim TSarenko

Многие века существования армянской диаспоры на украинских землях обусловили взаимосвязь и взаимопроникновение армянской и украинской культур. Об этом заявил в комментарии AnalitikaUA.net, украинский обозреватель, историк Максим Царенко.

Конструктивизм мышления, стремление сохранить и передать потомкам свою самобытность, стойкая приверженность духовным ценностям, свойственные как армянам, так и украинцам, позволили достойно пройти непростые испытания, выпавшие на долю этих народов.

Взаимное уважение к культурному наследию находит свое подтверждение во все новых добрых делах, число которых увеличивается с каждым днём. Лишь за последние месяцы достаточно вспомнить передачу армянской религиозной общине Кафедрального собора Св.Николая (Св. Никогайос) в Каменце-Подольском, выдвижение Всеукраинским обществом «Просвита» на присуждение Национальной премии Тараса Шевченко иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине авторства выдающегося арменоведа Ирины Гаюк и фестиваль «Чумацький шлях», приуроченный в этом году к 70-летию одного из фундаторов украинской рок-музыки и авторской песни – Александра Авагяна.

Многовековое наследие армянской диаспоры стало неотъемлемой частью культуры украинского народа, и это служит очевидным свидетельством интеграции армян в различные сферы жизни украинского общества.

Активизацию культурной, духовной и просветительской деятельности армянской общины Украины, начавшуюся после создания единого организующего центра украинского армянства – Союза армян Украины, возглавляемого народным депутатом Виленом Шатворяном, можно уверенно считать весомым фактором, позитивно влияющим на процесс социального и духовного развития», – отметил эксперт.