Соціум

Максим Равреба: Армяне благодарны новой Родине

Максим РавребаAnalitikaUA.net. Армяне благодарны новой Родине, отмечает украинский журналист, историк Максим Равреба.

Известный украинский журналист, историк Максим Равреба в соцсети Facebook, оценивая степень интегрированности армянской диаспоры в украинское общество, вспомнил о событиях 26-летней давности.

«Армянская община наполнена теми, кто знает, что такое радикальный национализм, видели, чем заканчиваются мирные митинги националистов, испытали на себе ненависть и погромы. Тысячи украинских армян – беженцы из Сумгаита, Баку», – отмечает Максим Равреба.

Справка: 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были осуществлены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы.

Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян, погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. Людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо.
Точно число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибло 32 человека, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян, сотни были ранены и искалечены. Было депортировано все армянское население – 18 000 человек. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи были провозглашены в Азербайджане национальными героями.