Політика

Макарян: Армения нуждается в создании Министерства международной экономической интеграции и реформ

Гагик Макарян

Объединение Министерства территориального управления и МЧС ставит целью в первую очередь усиление института областных администраций в Армении и роли губернаторов. Об этом в интервью Panorama.am заявил председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

Отметим, правительство 6 ноября одобрило проект поправок в Закон РА «О составе и структуре Правительства Республики Армения», которыми предлагается объединить министерство территориального управления и МЧС, а также сформировать новое министерство – международной экономической интеграции и реформ. Теперь проект закона в установленном порядке будет представлен в Национальное Собрание РА.

По его словам, для государства нет смысла содержать отдельное министерство, регулирующее деятельность органов местного самоуправления, поскольку уже действует институт губернаторов.

Г. Макарян считает, что определенные функции по части социально-экономических вопросов будут переданы областным администрациям, в противном случае МЧС будет сложно всем управлять.

Председатель Союза работодателей Армении также отметил, что в случае, если новое министерство возглавит нынешний руководитель МЧС Армен Ерицян, который является хорошим менеджером, ведомство добьется серьезных результатов.

«Ерицян в своей работе проявляет четкую, несгибаемую, жесткую волю, и полагаю, что он сумеет подобную позицию применить также в отношении тех губернаторов, которые не всегда подчиняются и выполняют свои функции», – сказал Г. Макарян.

Если же, продолжил специалист, данные функции не будут переданы министру, то губернаторы, возможно, станут подчиняться непосредственно премьеру и правительству. «То есть функции территориального управления могут и вовсе не перейти к МЧС», – сказал Г. Макарян.

Он также заявил, что Армения нуждается в создании Министерства международной экономической интеграции и реформ, поскольку процесс вступления республики в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) требует разработки и принятия новых законов, уставов.

Кроме того, сказал Г. Макарян, несмотря на процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз, сотрудничество с ЕС также продолжается. «Именно поэтому решено сформировать такое министерство, которое будет координировать работы с ЕАЭС и ЕС. Полагаю, что часть функций министерства экономики перейдет к новому ведомству», – отметил специалист.

«Если министерство будет работать так, чтобы отношения с Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом развивались бы соразмерно, то создание подобного ведомства считаю положительным», – отметил Гагик Макарян

Что же касается министерства экономики РА, то, по мнению эксперта, его роль в какой-то мере ослабнет. По словам Г. Макаряна, деятельность экономического ведомства будет заключаться в реализации тех реформ, которые будут разрабатываться новым министерством.

«Ответственность остается за министерством экономики, мандат данного ведомства пока что не изменится. Минэкономики будет обеспечивать выполнение тех реформ, которые будет инициировать новое министерство, работающее с ЕАЭС и ЕС», – добавил Г. Макарян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net