Політика

МАГАТЭ: Иран не пустил инспекторов на два ядерных объекта

МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что Иран не выполнил, как было условлено, к 25 августа соглашения по доступу к двум своим ядерным объектам. Информацию передает BBC.

Как полагают эксперты агентства, на этих иранских ядерных объектах могут проводиться работы по созданию ядерного оружия.

Накануне стало известно, что встреча «европейской тройки» (Великобритании, Франции, Германии) и Ирана для подготовки к следующему этапу переговоров «шестерки» международных посредников и ИРИ пройдет в Вене 11 сентября.

Напомним, США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В свою очередь, Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции. А 29 августа стало известно, что власти США наложили новые санкции на 25 человек и организаций, в том числе транспортные фирмы, авиакомпании, и шесть банков, подозреваемых в оказании помощи иранской ядерной программе. Вашингтон заявил, что попавшие в новый санкционный список лица нарушили действующие ограничения в отношении Ирана. В ответ Иран пригрозил США ответными санкциями.

В соответствии с принятым 24 ноября 2013 года в Женеве совместным планом действий, стороны – «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Тегеран – договорились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Однако затем срок был отодвинут на четыре месяца – до ноября, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net