Наука

Луна подверглась ударному падению метеорита

ЛунаAnalitikaUA.net. Испанскими экспертами в области астрономических исследований вчера был установлен факт очень редкого явления с падением на поверхность луны небольшого небесного тела – метеорита. Объект, в своих размерах, не превышающий величину автомобиля, упал в облачном море, создав кратер при диаметре 40 метров.

Уровень мощности взрыва от удара метеорита о поверхность луны составил, по предварительным данным, пятнадцать тонн, если проводить аналогию с тротилом. Удивительно, но данный факт был зарегистрирован еще одиннадцатого числа сентября месяца прошлого года.

По сообщениям экспертов, степень яркости наблюдаемого свечения от взрыва, продолжающегося не более восьми секунд, достигла показателя в 2,9 величины. Как утверждает главный эксперт данного исследования, это событие является не просто неординарным, но и заставляет задуматься о будущих аналогичных ситуациях с внезапными падениями метеоритов на поверхность главного естественного спутника земли.

Напомним, что зафиксирован данный факт был при помощи двух мощнейших по функционалу телескопических аппаратов испанской обсерватории.

Источник: GlobalScience