Лучший спортсмен Украины начал новый сезон с уверенной победы

спортсмен

AnalitikaUA.net. Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко, ставший лучшим спортсменом Украины в 2013 году, удачно начал новый сезон, одержав уверенную победу на турнире в японском Токио.

Рекордсмен Украины и чемпион мира-2013 в первом же выходе в сектор для прыжков в высоту показал высокий результат, а заодно напомнил соперникам, стартовавшим ранее, что в нынешнем сезоне он вновь будет диктовать свои условия на всех соревнованиях.

Бондаренко выиграл турнир IAAF Golden Grand Prix с результатом 2.40 м, опередив в итоговом протоколе россиянина Ивана Ухова, который тоже штурмовал планку на этой отметке, однако был неудачлив. Чуть позже харьковчанин попытался в очередной раз побить мировой рекорд 2.46, однако после первого выхода в сектор решил отложить эту почетную миссию на потом.

Отметим, что на турнире в Токио удачно выступил еще один представитель Украины – копьеметательница Маргарита Дорожон победила с достаточно скромным результатом 59.15 м. Остальные украинцы оказались в середине итоговых протоколов.

Как бы то ни было, но победа Бондаренко важна для него в первую очередь в психологическом плане. Во-первых, атлет теперь понимает, что его стратегия подготовки к сезону, в которую входил пропуск зимнего сезона, была правильной. Во-вторых, он показал, что может побеждать даже в тот момент, когда его конкуренты – американец Эрик Кайнард, катарец Мутаз Баршим, а также Ухов демонстрируют хороший прогресс в результатах и теперь могут бороться на уровне прыжков на 2.40 м.

И теперь Ухов, который в закрытых помещениях зимой прыгнул на 2.42 и два дня назад покорил планку на высоте 2.40 на стартовом этапе Бриллиантовой Лиги, уже не будет чувствовать себя в полном спокойствии.

Напомним, что в 2013 году Бондаренко выиграл чемпионат мира в Москве, Бриллиантовую Лигу, а также стал обладателем национального рекорда 2.41 м. Отметим, что главным стартом для украинца в нынешнем сезоне станет чемпионат Европы, который состоится в августе в швейцарском Цюрихе.

Источник: ZN.ua