FreeStyle

Лондонцы просят власти оградить рынок жилья от богатых иностранцев

ЛондонAnalitikaUA.net. Цены на жилье во многих районах Лондона достигли заоблачного для большинства коренных лондонцев уровня из-за состоятельных иностранцев, охотно скупающих дома и квартиры в британской столице.

В результате политикам и девелоперам приходится оправдываться и доказывать, что в погоне за иностранными деньгами они не забыли о местных жителях, как передает Арменпресс, об этом сообщает агентство Bloomberg.

В течение двух лет по июль 2013 года покупатели небританского происхождения совершили на первичном рынке центральных районов Лондона 69% сделок. При этом 28% покупателей постоянно живут за пределами Великобритании, сообщило в октябре риелторское агентство Knight Frank LLP.

В I квартале этого года лондонское жилье подорожало на 18% к аналогичному периоду прошлого года, показав максимальный рост с 2003 года, свидетельствуют данные Nationwide Building Society. Цены достигли рекордных 362 тыс. 699 фунтов стерлингов ($604 тыс.), то есть лондонские дома более чем вдвое дороже домовладений за пределами столицы, которые стоят в среднем 178 тыс. фунтов.

“Жители города все меньше готовы мириться с этой вопиюще несправедливой ситуацией и требуют решительных мер”, – сообщил глава жилищного комитета Лондонской ассамблеи Даррен Джонсон. Спекулянты “ничего хорошего городу не дают, а только толкают цены вверх”, добавил он.