FreeStyle

Ливанская компания намерена основать в Котайкской области Армении ореховые сады

ореховые садыAnalitikaUA.net. Ливанское ООО «Гардения Лебниз Фармс» намерена основать в Егварде (Котайкская область) ореховые сады, где будет разводиться орехи американского сорта пекан, сообщает пресс-служба Минсельхоза Армении.

Об этом было отмечено в понедельник в ходе встречи главы ведомства Серго Карапетяна с Чрезвычайным и Полномочным послом Ливана в Армении Жаном Макароном, директором компании «Гардения Лебниз Фармс» Никола Абу Фейсалом и представителем той же компании Жамилом Абдеимом.

Ранее Макарон сообщал, что один из ливанских предпринимателей выражает готовность заняться переработкой орехов в Армении.

Гости проинформировали министра, что для основания садов в Котайкской области уже выбрана территория площадью 20 га и сейчас идут подготовительные работы по организации первой посадки саженцев пекана из американского штата Калифорния.

Они сообщили также, что в ближайшее время производимая в Ливане продукция компании, в том числе, оливки, приправы и зерновые, появится в магазинах Армении.

В свою очередь, Серго Карапетян выразил удовлетворение деятельностью ливанских бизнесменов в Армении и пообещал им оказывать всяческое содействие.

Продукция ливанской компании «Гардения Лебниз Фармс», специализирующейся в сельскохозяйственной сфере, экспортируется в более чем 40 стран мира.

Пекан обыкновенный (лат. Carya illinoinensis) — вид древесных растений семейства Ореховые (Juglandaceae), распространённый на юго-востоке США, от южных районов штатов Айова и Индиана до Техаса и Миссисипи включительно. Также пекан произрастает в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Орехи – плоды этого дерева – напоминают грецкий орех и используются в кулинарии.

Источник: Арка