Політика

Лидеры ЕС не смогли договориться по кандидатуре главы Еврокомиссии

ЕС

Лидеры Великобритании, Германии, Нидерландов и Швеции не могут найти компромисс по вопросу кандидатуры нового главы Еврокомиссии. На встрече, прошедшей в Швеции, два главных оппонента — премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер ФРГ Ангела Меркель — заявили о том, что продолжат придерживаться занятых ранее позиций: Германия поддерживает кандидатуру Жан-Клода Юнкера, в то время как Британия резко возражает против нее.

Кандидатура главы Еврокомиссии определяется консенсусом представителей европейский стран, однако в этом году, после того как на прошедших выборах в Европарламент серьезных результатов достигли правые и националистические партии, Кэмерон заявил, что лидеры обязаны прислушаться к избирателям и соответствующим образом отнестись к выборам главы Еврокомиссии. При этом Кэмерон, популярность которого в стране падает перед предстоящими в следующем году выборами в парламент, призывает европейских коллег отказаться от поддержки кандидатуры Юнкера, подчеркивая, что в случае его назначения вырастет вероятность того, что британцы проголосуют за выход страны из ЕС.

Вместе с тем, судя по заявлениям Меркель на пресс-конференции по итогам встречи в Стокгольме, британскому премьеру не удалось переубедить европейских лидеров.

“Мы решаем все наши вопросы в определенном европейском духе, что демонстрирует работа в (Европейском) совете, иначе мы не достигнем компромисса”, — сказала Меркель.

При этом канцлер явно дала понять Кэмерону, что его аргументация не может изменить мнение лидеров стран ЕС, а также добавила, что “угрозам здесь (в ходе дискуссии) не место”.

Однако, по мнению британских СМИ, пока рано говорить о том, что кандидатура Юнкера будет утверждена. Как напоминает Би-би-си, новые правила назначения на этот пост обязывают европейских лидеров “принимать во внимание” результаты выборов в Европарламент, тогда как раньше лидеры могли принимать решение простым консенсусом.

Ни Юнкер, ни любой другой кандидат, как пишет издание, пока не имеют шансов заполучить большинство (голосов поддержки). При этом ряд лидеров, в том числе Кэмерон, также настаивают на том, чтобы приоритеты работы Еврокомиссии были изменены и переопределены перед тем, как будет назначен ее новый глава. Би-би-си отмечает, что темой споров станет не только глава Еврокомиссии, но и реформы в ЕС.

Глава Еврокомиссии — самый влиятельный чиновник в Евросоюзе. В его полномочия входит определение ключевых пунктов политики ЕС, а также экономические реформы и миграционные вопросы.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net