Політика

Либеральная партия Канады возмущена разрушением армянской церкви

Дейр-эз-Зор

Либеральная партия Канады выразила возмущение в связи с разрушением церкви и мемориала жертв Геноцида армян в сирийском городе Дейр-эз-Зор со стороны боевиков группировки «Исламское государство».

«Разрушение церкви и мемориала жертв Геноцида армян весьма прискорбно. Помимо последнего преступления, ИГИЛ уничтожило многие другие храмы, мечети, святыни и культурно значимые места. Эти святые места защищались – во многих случаях на протяжении веков – приверженцами различных конфессий. ИГИЛ продолжает показывать, что оно не имеет никакого уважения к международным нормам или к культуре и религиям, отличающимся от их узкой, извращенной идеологии»,– сказал член Либеральной партии, занимающийся иностранными делами, Марк Гарно.

«Потеря этого памятника будет ощущаться не только армянским народом, но и всем миром. Это позор, что ИГИЛ сделало своей мишенью объект, который был посвящен памяти и примирению»,– отметил член партии по вопросам мультикультурализма Джон Маккаллум.

Член же Парламента Канады от Либеральной партии Арнольд Чен заявил: «Либеральная партия солидарна с армянским народом и осуждает это ужасное нападение на святое место. Мир шокирован продолжающейся жестокостью ИГИЛ, и в длинном списке шокирующих ужасов, совершенных данной группой, это последний ужас».

Напомним, что 21 сентября – в День независимости Республики Армения – члены группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» заминировали и подорвали армянскую церковь Святых Мучеников в сирийском городе Дейр-эз-Зор. Пустыня Дейр-эз-Зор стала дорогой смерти для армян, погибших вследствие спланированного и реализованного Османской империей Геноцида армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net