Політика

Льготная торговля с Евросоюзом не мешает членству в Таможенном союзе

eu-armeniaAnalitikaUA.net. Льготная торговля Армении с Европейским союзом не мешает ее членству в Таможенном союзе. Об этом заявил министр экономики Армении Ваграм Аванесян, выступая 5 февраля в парламенте и комментируя действие системы торговых преференций GSP+ с ЕС.

«В начале прошлого года мы обосновали Евросоюзу важность этой системы для себя и получили возможность работы в ее рамках вместе с 10 странами, включая соседнюю Грузию. Из 9600 товарных позиций эта система позволяет экспортировать товары в ЕС по нулевым и сниженным пошлинам: около 6 тысяч – по нулевым, остальные – по сниженным. Конечно, это серьезно повысит конкурентоспособность армянских товаров в сравнении, например, с товарами других стран СНГ», – заявил министр. В качестве показательного примера он назвал алюминиевую фольгу, производимую в Армении и успешно вывозимую в ЕС.

Противоречий с Таможенным союзом, добавил министр, не создается, поскольку GSP+ предполагает односторонние, а не двусторонние изменения условий торговли.

Источник: News.am