Політика

Лейла Юнус: В дело нашего задержания вмешались две группировки во власти

Лейла Юнус

AnalitikaUA.net. Азербайджанская правозащитница Лейла Юнус убеждена, что арест журналиста Рауфа Миркадырова имеет далеко идущий политический подтекст, направленный против всего гражданского общества Азербайджана. Об этом она заявила в интервью азербайджанскому информагентству «Туран».

По ее словам, когда она узнала, что Рауф Миркадыров был арестован по обвинению в государственной измене и по подозрению в шпионаже, перед ее глазами встало сразу дело Новрузали Мамедова – известного ученого, автора единственного русско-талышского словаря, совершенно необоснованно обвиненного в шпионаже в пользу Ирана, а затем убитого в тюрьме: «Я поняла, что дан приказ на очень жесткое обвинение в отношении людей, активно занимавшихся «народной дипломатией». Рауф Миркадыров – это промежуточное звено. Услышав имя Лауры Багдасарян, которой якобы он передавал «секретную информацию», поняла, что следующей буду я, поскольку Лаура Багдасарян мой партнер».

Правозащитница считает, что власти Азербайджана против народной дипломатии. Так, депутат парламента Али Гусейнов по этому поводу сказал, что «народная дипломатия» не в интересах Азербайджана, и это постоянно повторяется на правительственном уровне.

«Наша криминально-оккупационная власть зачищает сейчас все, уничтожает молодых блогеров, журналистов, независимых правозащитников, свободные голоса в СМИ, контролирует практически все гражданское общество, и если остаются неподконтрольные им НПО, которые занимаются «народной дипломатией» – это тоже надо уничтожить. Их лозунг: Кто не с нами – против нас», – заявила Л. Юнус.

По ее мнению, основная задача властей Азербайджана все проконтролировать, чтобы не было ничего неподконтрольного внутри страны, и в сфере контактов с внешним миром, а тем более «народная дипломатия» с соседней Арменией.

Касаясь их задержания в аэропорту, правозащитница отметила, что их задержали на паспортном контроле, но потом поставили печать и они пошли на посадку. Затем к ним подошел полковник пограничной службы, который забрал их билеты и паспорта. «Затем он лихорадочно передвигался, говоря одновременно по двум телефонам. Я так думаю, что в дело вмешались две группировки во власти: одна говорила – задержи, другая говорила «пусть едут». Наблюдать было очень интересно»,- рассказывает Юнус.

На вопрос, чем было вызвано присутствие посла Франции в аэропорту, правозащитница сказала, что нужен был свидетель такого высокого уровня.

Напомним, вечером 28 апреля в бакинском аэропорту при вылете в Доху были задержаны известная азербайджанская правозащитница Лейла Юнус и ее супруг конфликтолог Ариф Юнус. Они намеревались лететь в Париж и далее в Брюссель по приглашению ЕС для участия в международном мероприятии. Л. Юнус была доставлена на допрос в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где провела 9 часов. Задержанный вместе с ней ее супруг Ариф Юнус был госпитализирован в предынсультном состоянии. Также был проведен обыск на квартире Юнус и в офисе ИМД.

Отметим, что Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс, ЕС, Госдеп США, посольство США в Азербайджане и правозащитные организации, такие как Норвежский Хельсинкский комитет, Human Rights Watch, Freedom House, Международная федерация правозащитных организаций (FIDH), осудили задержание в Баку правозащитницы Лейлы Юнус.

Ранее в Баку был арестован журналист газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров, которого обвинили в шпионаже в пользу Армении.

Источник: Panorama