Політика

Левон Ширинян: Армения может стать своеобразным мостом между ЕАЭС и Ираном

Левон Ширинян

Сделанный Арменией выбор в пользу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продиктован географическими факторами. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил политолог Левон Ширинян, обратившись к ратификации Госдумой РФ договора о присоединении Армении к ЕАЭС.

По его словам, Армения должна использовать экономический потенциал и перспективы развития ЕАЭС для восстановления своего потенциала.

При этом политолог отметил, что до сих пор не было представлено ни одного обоснованного аргумента против ЕАЭС, а в рамках данного союза все страны-участницы должны быть равносильными партнерами.

Кроме того, Левон Ширинян выразил мнение, что Армения может стать связующим звеном между Евразийской и Евроатлантической структурами, а также своеобразным мостом между ЕАЭС и Ираном.

По мнению специалиста, Армения должна использовать свое человеческий потенциал и свое географическое положение.

Отметим, Госдума на заседании в среду ратифицировала договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС). На рассмотрение Госдумы законопроект о ратификации договора внес президент РФ Владимир Путин. Как передает «РИА Новости», глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что Армения прошла путь по подготовке к интеграции в ЕАЭС, решены вопросы, связанные с отсутствием общей границы. Он уточнил, что договор содержит шесть статей и пять приложений, которые развязали все проблемы, которые были, в том числе переходные периоды, которые Армения получила для адаптации к новому нормативно-правовому регулированию в рамках ЕАЭС.

«Они распространяются и на таможенные тарифы – один год для отдельных товаров и максимум до 7 лет. В частности, от таможенных пошлин будет освобожден ряд товаров – это авиационная продукция, вертолеты, автомобили для личного пользования. Максимальный период действия этих изъятий – до 2022 года», – сказал Слуцкий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net