Політика

Левон Мелик-Шахназарян: Алиев не привык к критике, тем более, когда его критикуют лицом к лицу

Левон Мелик-Шахназарян

Выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева в последние годы настолько повторяют друг друга, что можно их даже не слушать и не читать, но комментировать. Об этом сказал в интервью Panorama.am политолог Левон Мелик-Шахназарян, обратившись к выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева на пленарном заседании летней сессии ПАСЕ в Страсбурге 24 июня.

«Постоянно звучат одни и те же предложения. Просто в этот раз глава нашего соседнего султаната перешел все грани в том плане, что он впервые в европейской структуре предъявил претензии на всю территорию Армении. Что же касается угроз, то их на этот раз было меньше обыкновенного. Было заметно, что Алиев в какой-то степени понимает, где он находится. Вместе с тем, конечно, ни одной новой „мысли”, по сути, не прозвучало, и были преподнесены те же ложь и клевета, свидетелями чего мы являемся уже десятки лет», – отметил эксперт.

Однако, подчеркнул Левон Мелик-Шахназарян, «Алиев не привык к критике, тем более, когда его критикуют лицом к лицу».

«И естественно, что в основном его вывел из себя шквал критических вопросов. Его неадекватное поведение, в частности во время ответа на вопрос депутата из Ирландии Майкла МакНамары, оставляло довольно неприятное впечатление. Это, я полагаю, было естественным, так как для диктатора неприемлем даже неприятный для слуха вопрос», – сказал эксперт.

Вместе с тем, политолог выразил недовольство в связи с отказом делегации Армении в ПАСЕ задавать вопросы президенту Азербайджана И. Алиеву.

Политолог Сергей Минасян в свою очередь отметил в интервью Panorama.am, что никаких новых акцентов в выступлении И. Алиева не было.

«Здесь ничего нового мы не услышали. В условиях имеющей место между Россией и Западом новой холодной войны Баку чувствует себя все более и более уверенным и позволяет более пренебрежительное отношение к европейским структурам. В этом плане Алиев позволяет себе такое, чего несколько лет назад даже вообразить не мог», – сказал эксперт.

По словам специалиста, поведение президента Азербайджана – логическое продолжение резкой критики в адрес Запада, озвучиваемой в последнее время представителями его администрации.

«С другой стороны ПАСЕ и иные европейские структуры продолжают в настоящее время терять свой авторитет. Довольно курьезно, что в Комитете министров СЕ сейчас председательствует такое государство, как Азербайджан, где на данный момент имеется столько политзаключенных, сколько во всех других странах вместе взятых», – сказал С. Минасян.

Напомним, члены делегации Армении отказались накануне обращаться с вопросами к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву на пленарном заседании летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как сообщила Panorama.am глава армянской делегации в ПАСЕ, вице-спикер парламента РА Эрмине Нагдалян, причина данного решения заключается в том, чтобы не создавать для представителей Азербайджана дополнительные возможности озвучивать пропагандистскую позицию Баку, манипулировать общественным мнением.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net