Здоров'я

Левон Харт: oт шахматной доски – до профессионального ринга

Левон Харт

В немецком профессиональном боксе свои первые шаги делает армянский боксер Левон Акопян (1988-го года рождения), который известен под именем Левон Харт. Боксер в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал о себе.

«Я родился в Армавире. Там же ходил в школу, занимался шахматами, каратэ.

В 2000-ом году мы переехали в Германию. Здесь я и закончил школу. Потом поступил в бизнес-колледж. Но любовь к спорту была сильнее.

Еще я пробовал себя в футболе. Посещал футбольную академию Детмольда. В 2007-ом году стал выступать за футбольный клуб «Билефельд». Тренеры обещали мне хорошее будущее, однако, к сожалению, я получил серьезную травму и отказался от футбола.

Потом начал заниматься кикбоксингом, но вдохновившись Майком Тайсоном, решил стать профессиональным боксером.

Профессиональным боксом занимаюсь с 2012-го года. Я провел 8 поединков, 6 из которых я выиграл нокаутом.

У меня были успехи и в любительском боксе. Тогда и принял предложение одного немецкого менеджера и перешел на профессиональный уровень.

И мой псевдоним появился оттуда. Менеджер предложил, а я согласился. Но перед каждым поединком отмечается, что я армянин.

Я многим обязан Германии. У меня не было возможности выйти на ринг под армянским флагом, но это было бы честью для меня. Однако, сами понимаете, это связано с большими деньгами. Если найдется спонсор, я конечно приму это предложение.

Моя цель – завоевать титул чемпиона мира. Если я это сделаю под армянским флагом, это будет неописуемым счастьем и гордостью.

На данный момент я готовлюсь к поединку, который состоится 16-го августа, где будет разыгран титул чемпиона Германии.

Я, как бывший футболист, конечно слежу за чемпионатом мира по футболу. Я слежу также за клубными чемпионатами, особенно за выступлениями дортмундской «Боруссии». Восхищаюсь игрой Генриха Мхитаряна.

Хотел бы приехать в Армению, но это пока невозможно. Есть несколько проблем с документами. Когда у меня скончался отец, и его похоронили в Армении, я даже на похороны не смог приехать. Надеюсь, однажды все наладится»,- заявил боксер.

Шушаник Акопян

Источник: News.am

AnalitikaUA.net