Соціум

“Легенда №17” получила “Золотого орла” как лучший фильм 2013 года

Легенда №17AnalitikaUA.net. Премии “Золотой орел” за лучший фильм 2013 года удостоена спортивная драма Николая Лебедева “Легенда №17”, награду продюсерам и режиссеру картины в среду вечером вручил обладатель почетной премии “Золотой орел” за вклад в кинематограф, художественный руководитель театра “Ленком” Марк Захаров.

Фильм Лебедева рассказывает о хоккеисте Валерии Харламове и триумфе советской сборной в матче с Канадой. Харламова сыграл актер Данила Козловский. Роль тренера Анатолия Тарасова исполнил Олег Меньшиков. Фильм вышел в российский прокат 18 апреля 2013 года и на протяжении нескольких недель возглавлял пятерку лучших картин по кассовым сборам. Картина Лебедева была отмечена статуэтками “Золотого орла” за лучшую музыку, монтаж, сценарий и актерские работы второго плана.

Ежегодная премия “Золотой орел”, победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России во главе с режиссером Владимиром Наумовым, вручается с 2002 года. В этом году на статуэтку “Золотого орла” в 20 номинациях претендует 23 российских игровых, документальных, анимационных фильмов и телесериалов и три зарубежные картины. За звание “лучшего фильма” 2013 года с “Легендой №17” боролись “свадебная комедия” Жоры Крыжовникова “Горько!”, анимационная лента Георгия Данелии “Ку! Кин-Дза-Дза”, 3D-фильм Федора Бондарчука “Сталинград” и экранизация романа Алексея Иванова “Географ глобус пропил” Александра Велединского.

Источник: РИА Новости