FreeStyle

Латвия заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства и услуг

сотрудничество

Латвия заинтересована в сотрудничестве с Арменией во многих сферах производства и услуг, заявил председатель латвийско-армянского совета делового сотрудничества, член Совета Конфедерации работодателей Латвии, председатель Ассоциации производителей и торговцев Елгавы Имант Канашка.

«Потенциал сотрудничества между Арменией и Латвией весьма велик, но не раскрыт. Мы надеемся, что этот визит позволит обсудить возможные сферы сотрудничества», – сказал Канашка во вторник на третьем заседании Совета латвийско-армянского делового сотрудничества в Ереване.

По его словам, для Латвии и стран Евросоюза особый интерес представляют такие сферы, как транспорт и логистика, лесная промышленность, финансово-банковский сектор, ИТ-сфера, фармацевтика и химия, туризм, энергетика, образование, рынок недвижимости и др.

«Для активного развития армяно-латвийского сотрудничества необходимо создать благоприятную среду для предпринимателей и инвесторов в обеих странах, развивать транспортно-логистическую систему, связывающую Латвию и Армению, способствовать упрощению визового режима между нашими странами», – отметил Канашка.

Торговый оборот между Арменией и Латвией в 2013 году составил $6,5 млн (из которых $2,5 млн пришелся на экспорт из Армении). Прямые инвестиции Латвии в Армению в 2013 году составили 13,4 млн. евро.

Республиканский союз работодателей Армении и Латвийская конфедерация работодателей в 2009 году подписали договор о сотрудничестве. В 2013 году было принято решение основать Совет латвийско-армянского делового сотрудничества, главная цель которого – сотрудничество в сфере транспорта, логистики, науки и образования, а также других сферах.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net