Політика

Лариса Алавердян: Парламентская дипломатия должна быть инициативной

Лариса Алавердян

Армянская сторона должна проактивной, не должна ждать пока Азербайджан с помощью представителей тех или иных государств выступит с некой инициативой, ей самой нужно стать инициатором. Об этом заявила первый омбудсмен Армении, председатель общественной организации «Против правового произвола» Лариса Алавердян, комментируя в ходе пресс-конференции представленный ранее в ПАСЕ доклад «О росте насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

По ее словам, парламентская дипломатия должна быть инициативной и работать следует до того, как сесть за стол, до начала сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Не говорю, что в случае большей активности мы немедленно добьемся результатов, но однозначно одно: существующий уровень активности не подобает нашему положению», – сказала она.

Согласно мнению Л. Алавердян, принятие данного доклада означает визит на территорию НКР делегации, которая будет проводить исследования, а недавняя история с азербайджанскими диверсантами будет представлена так, «будто они вышли прогуляться на территориях, якобы принадлежащих их стране, а на них напали сепаратисты, при оказании сопротивления которым с обеих сторон были убиты люди».

«Это политическая диверсия, и цель такова: еще раз продемонстрировать, что граждане Азербайджана имеют право на свободное перемещение на этих территориях, однако им это запрещают, согласно заявлениям Азербайджана, незаконные власти», – сказала Л. Алавердян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net