Політика

Лариса Алавердян: Минская группа ОБСЕ должна сдерживать Азербайджан

Лариса Алавердян

Минская группа ОБСЕ должна сдерживать Азербайджан от развязывания широкомасштабных военных действий, сказала в пятницу исполнительный директор общественной организации «Против правого произвола» Лариса Алавердян в эфире радио «Спутник-Армения».

В среду Минобороны Нагорно-Карабахской Республики сообщило о том, что азербайджанские военные сбили на линии соприкосновения карабахский МИ–24, выполнявший учебно-тренировочный полет.

По словам Алавердян, Минская группа ОБСЕ проводит огромную работу, и пока она существует, все понимают и даже Азербайджан, что широкомасштабная война невозможна.

Как считает эксперт, подобного подхода придерживается и международное сообщесто, которое однако, более спокойно относится к политике угроз официального Баку.

«Необходимо понимать, что Азербайджан, который гордится своей, так называемой «независимостью», находится в достаточно большой зависимости и выступает в качестве колонии британской нефтегазовой компании BP. Ему остается одно – оправдывать свою риторику путем нанесения отдельных ударов, причем с каждым разом более болезненных», – сказала Алавердян.

Она отметила, что Армения в свою очередь должна активизировать свои действия. «Хотя в последние годы проводится активная информационная политика, однако существенного изменения реальной политики пока не видно», – добавил Алавердян.

«Наша позиция пассивна, мы по сей день не вели проактивной политики… Даже наша реакция несоразмерна и выражается только заявлениями на их действия. Я не призываю к военным действиям, но на дипломатическом уровне должны быть соответствующие и соразмерные шаги и действия», – сказала Алавердян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net