FreeStyle

Курс армянской валюты может вернуться к нормальной марже в 5-10 драмов уже в концу 2014 – началу 2015 года

Dram

Курс армянской валюты может вернуться к нормальной марже в 5-10 драмов уже в концу 2014 – началу 2015 года, сказал в пятницу журналистам депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

«Маржа в 5-10 драмов в последние годы стала естественной для армянского рынка и свидетельствует о стабильной ситуации в стране и отсутствии спекуляций на рынке», – сказал Минасян.

По его словам, девальвация армянского драма была связана с двумя факторами – первый из которых связан с укреплением доллара, а второй – существенной девальвацией рубля и снижением цены на нефть, что отразилось и на армянском рынке.

Он отметил, что ситуация усугубилась ажиотажем со стороны той части общества, которая не может самостоятельно сориентироваться на финансовом рынке.

«В сложившейся ситуации население должно было воздержаться от излишних конвертаций, а хозяйствующим субъектам необходимо было проявить больше добросовестности и не допускать необоснованного повышения цен», – сказал Минасян.

В сложившейся ситуации, как считает депутат, Центральный банк Армении провел разумную политику, пытаясь сдержать необоснованный ажиотаж на рынке своими заявлениями.

Минасян считает, что ЦБ осуществил все шаги своевременно и обоснованно.

Резкий скачок валютных курсов в Армении произошел 24 ноября, когда курс вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. После того, как 17-го декабря официальный курс доллара подскочил на 36,86 пункта, до 527,20 драма за $1. Но уже 18-го декабря среднерыночный курс доллара снизился на 30,2 пункта до 497 драмов за $1.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net