Соціум

Курды ведут бои за иракский город Мосул

Mosul

За город Мосул, расположенный на севере Ирака, по величине в стране второй и в последние недели ставший жертвой настоящего террора, развязанного боевиками группировки «Исламского государства», снова идут бои. На его подступы вышли военизированные подразделения курдов «пешмерга». По данным официальных иракских СМИ, в ходе боев уничтожены два главаря исламистов.

Добровольческие вооруженные отряды для борьбы с экстремистами создают и сами жители Мосула. На это их толкают бесчинства боевиков, гонения против христиан, уничтожение святынь города, фундаменталистские требования. 27 июля на севере города экстремисты совершили нападение на мечеть. Они ворвались в здание во время религиозного урока и похитили около 20 учеников и преподавателя.

Между тем, иракская армия продолжает операцию против «Исламского государства» в окрестностях Тикрита — родины Саддама Хусейна. К югу от города при поддержке авиации силы безопасности уничтожили 34 боевика и семь транспортных средств.

Добавим, что курды, в начавшейся войне поддержавшие официальный Багдад, уже дали понять, что будут сражаться за собственную независимость.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net