Наука

Крысы готовятся к полету на Марс

Крыса

Ученые отправят на МКС в этом году необычную группу – грызунов, которые на станции должны будут прожить длительное время. С ними вместе аппаратом космическим Dragon компания SpaceX доставит оборудование для проживания крыс, которые уже бывали раньше в космосе. Правда, срок их пребывания был недолгим. Теперь же, провести в космосе крысы должны будут не одну неделю, даже не две. «Крысиная» миссия продлится тридцать-девяносто дней.

Логичнее, кажется, было бы участие в эксперименте мышей, вес которых меньше, да и пищи для них требуется немного. Однако, ученые выбрали крыс, потому что, оказывается, у них нейрокогнитивное функционирование много общего имеет с человеческим.

Пока еще нет расписания отправки крыс на станцию и возвращения на нашу планету. Космический аппарат, на которого возложена эта необычная миссия. Обычно, доставив груз на космическую станцию, Dragon возвращает на Землю груз, приводнившись в океане. Там некоторое время он ждет, пока прибудет команда и оборудование, чтобы транспортировать его в порт. Однако, такой вариант команде грызунов может не подойти.

Источник: GlobalScience

AnalitikaUA.net