FreeStyle

Крупнейший поставщик необработанных алмазов в Армению – Бельгия

алмаз

В январе-ноябре текущего года дисбаланс во внешнеторговом обороте Армении усилился. Отрицательное сальдо в годовом исчислении возросло на $51,7 млн, в итоге составив почти $2,38 млрд. Заметим, что для сокращения сальдо необходимо было одно «простое» условие: исходя из базового содержания процента, экспорт по темпу роста должен был как минимум, в три раза опережать импорт. Но в реальности импорт, увеличившись на не столь уж внушительные 3,8%, все же на 0,9 процентных пунктов обогнал экспорт.

Основательно замедлили темп экспорта такие товарные группы, как «продукция растительного происхождения» (на 1,14%, со знаком минус) и «минеральные продукты» (на 1,93%). Проблема с первой группой была связана с сокращением товарных ресурсов фруктов (в основном абрикосов) вследствие гибели ожидаемого урожая фруктов.

По данным за январь-сентябрь, объем вывоза фруктов (то есть практически тех же абрикосов) сократился почти на две трети. По «минеральным продуктам» негатив в динамике в основном связан с сокращением экспорта (в стоимостном выражении) руды и концентрата меди. Как известно, эта продукция добывающей промышленности традиционно лидирует в списке крупнейших по объему экспорта товаров.

В январе-октябре позитив ознаменовался по группе товаров «драгоценные металлы и камни», которые способствовали относительному ускорению темпа роста экспорта Армении на 2,71%. По детальным данным за январь-сентябрь, объем вывоза золота увеличился за год на 0,9 тонн, достигнув в итоге 2,77 тонн, на сумму почти $60 млн.

По другим товарам указанной группы – алмазам, понятие «экспорт» носит формальный характер. По сути, это толлинг, оказание услуг, в данном случае – по огранке алмазов иностранных заказчиков.

Основные партнеры Армении по линии огранки алмазов – Бельгия и Россия, из которых в январе-сентябре поступило соответственно 58,7 тыс. и 49,9 тыс. каратов алмазов. В итоге эти две страны совместно обеспечили почти 90% из импортированных в Армению 121,4 тыс. каратов алмазов. Карат, как известно, равен 0,2 граммов, так что вся партия товара свободно уместилась бы в одном кейсе.

Выгоду от огранки алмазов, конечно, трудно преуменьшить. В отрасли заняты тысячи работников, с неплохой для нашей действительности оплатой труда. Однако в конечной цене бриллиантов стоимость огранки (довольно трудоемкой работы) занимает всего лишь 3%. Но, как говорится, и то хлеб…

Золотой век отечественной отрасли по огранке алмазов остался в далеком прошлом, когда доллар в Армении был намного выше, чем ныне. Так, в 2002 году было вывезено обработанных алмазов на сумму в $180 млн. Для сравнения: за первые девять месяцев текущего года этот показатель составил чуть более $86 млн.

Добавим, что средняя таможенная цена импортированных алмазов за год возросла с $278 до $425 за 1 карат, то есть более чем в полтора раза. Одновременно, опережающим темпом, возросла цена обработанных камней – с $390 до $710 за 1 карат, или же в 1,8 раза.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net