Політика

Кристофер Лэнгтон: Москва будет настаивать на миротворческой миссии ОДКБ в Карабахе

Кристофер Лэнгтон

Российская сторона будет настаивать на возможном вовлечении Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в миротворческой операции в Нагорном Карабахе. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор британского Независимого центра исследования и анализа конфликтов Кристофер Лэнгтон, коснувшись предстоящей трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России в Сочи.

Британский эксперт также добавил, что в качестве части урегулирования конфликта Россией может быть использован евразийский экономический план. «Однако маловероятно, что это будет приемлемо для Азербайджана», – отметил Кристофер Лэнгтон. Тем не менее, по его убеждению, Москва, несомненно, хочет, чтобы ее воспринимали в качестве посредника в вопросе, который Россия видит в пределах традиционной сферы собственных интересов.

Напомним, что, согласно пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову, Москва не исключает проведение 10 августа трехсторонней встречи в Сочи с участием президентов Армении, Азербайджана и России. Ранее, 9 августа Владимир Путин провел отдельные встречи с Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net