Соціум

Кража века в Китае

золото

В Китае была зафиксирована кража тонны золотых слитков, которую местные СМИ окрестили не иначе как «кражу десятилетия». Китайский бизнесмен Чжао Цзиньцзюнь, который специализировался на переправке золота из Африки в Китай, обнаружил пропажу 998 килограммов золота в слитках. Стоимость пропажи оценивается в $38 млн.

Последняя партия золота – 14 чемоданов с золотыми слитками, которая переправлялась из Ганы в Гонконг, – прибыла в конечный пункт еще в апреле и с тех пор хранилась на специализированном складе, передает Vesti.ru.

Пропажа была обнаружена лишь в начале июня, в момент перепродажи данной партии золота. Во время доставки новому владельцу при вскрытии было обнаружено, что все чемоданы наполнены металлоломом.

Согласно основной версии правоохранительных органов золото прибыло в Китай, однако, несмотря на охрану, чемоданы удалось каким-то образом заменить. Сам бизнесмен в срочном порядке занялся обеспечением безопасности остальному запасу золота, хранящемуся в специализированном хранилище.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net