Соціум

Ковры ручной работы, тутовка и предметы народного творчества на фестивале «Сюникские традиции» в Горисе

фестиваль

Фестиваль «Сюникские традиции», посвященный культуре расположенной на юге Армении Сюникской области, прошел в городе Горис 23 августа.

«Мы очень рады возможности проведения такого фестиваля. Его цель – представить все богатство сюникских традиций, культуры и кухни региона, и мы надеемся, что из года в год число гостей нашего фестиваля будет только расти», – сказал на открытии мэр города Горис Вачаган Адунц.

В рамках фестиваля общины и города Сюникской области Армении было представлены отдельными павильонами, где была выставлена местная продукция и предметы народного творчества. В фестивале кроме жителей Гориса, приняли участие представители таких общин как Хндзореск, Караундж, Агарак, Мегри, Капан, Арташен, Алидзор и Акнер.

Участникам был представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной и животноводеской продукции – сушеные фрукты, консервированные и маринованые продукты, различные виды молочной продукции. Посетители могли отведать также местные сладости. Важнейшее место на фестивале заняла тутовая водка, так называемая тутовка.

Отдельными павильонами были представлены также изделия из дерева, тряпичные фигурки, созданные представительницами Сюникского женского ресурс-центра, керамические изделия местных мастеров. В павильоне с национальной одеждой посетители могли ознакомиться с некоторыми традиционными армянскими нарядами и даже примерить их. Союз художников Гориса представил на фестивале лучшие работы местных авторов.

Кроме того, гости фестиваля познакомились с традициями обработкой шерсти и могли проследить весь процесс ее превращения в традиционный ковер с помощью национальных прядильных станков.

В рамках фестивальной программы были проведены конкурсы «Лучшая тутовая водка», «Лучшая сушеная тута (шелковица)» и «Лучший тутовый сироп». По их оконании победители были награждены от лица администрации города.

Кроме того, были организованы национальные игры, в которых могли принять участие все желающие. Поклонники же шахмат могли попробовать свои силы на расположенных рядом с павильнонами шахматных столах.

В течение всего фестиваля звучала национальная музыка, выступали местные народные группы.
Праздник завершился танцами, в которых могли принять участие все желающие.

Фестиваль посетили жители не только Гориса и Сюникской области, но и туристы из России, Австралии, Франции, Австралии, Китая, США.

Из официальных лиц присутствовали представители администраций городов Сюника, начальник отдела по туризму Министерства экономики Армении Мехак Апресян, глава партии «Наследие» Раффи Ованнисян.

Неожиданным сюрпризом стало посещение фестиваля молодоженами в сопровождении других участников свадебной церемонии.

«Фестиваль однозначно удался, мы надеммся, что с каждым годом его успех будет шириться» – сказал начальник отдела по туризму министерства экономики Армении Мехак Апресян по итогам мероприятия.

«Это была хорошая возможность, в первую очередь, для местного населения для того, чтобы лучше узнать национальную культуру и традиции. Нужно сохранить традиции, чтобы не потерять себя», – сказала агентству «Новости-Армения» глава фонда Фестиваль «Арени» Нуне Манукян по окончании мероприятия.

По ее мнению, учитывая тот факт, что фестиваль прошел впервые, ожидания относительно количества посетителей оправдались.

Фестиваль был организован мэрией города Горис, Фондом «Фестиваль «Арени» при поддержке Министерства экономики Армении, Программы развития предприятий и конкурентоспособности рынка Агентства США по международному развитию и Союза общин Армении.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net