Політика

Коррупционный скандал в Турции и «падение» Эрдогана. Обзор мировых СМИ

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Коррупционный скандал в высших эшелонах турецкой власти и снижение рейтинга премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана продолжают оставаться в центре внимания мировых СМИ.

Так, британская телерадиокорпорация BBC отмечает: «В Турции критики высказывают различные мнения касательно политического курса Эрдогана. Некоторые из них приветствуют его, считая это возможностью исправить возможную несправедливость, а некоторые относятся к нему скептически».

Издание же «Al-monitor» отмечает: «Пожалуй, „справедливостью года” стало то, что был положен конец эпохе Эрдогана».

«До середины 2013 года Эрдоган считался незаменимым предводителем. Но события вокруг парка Гези в Стамбуле положили конец его мечтам. Однако он продолжает рассчитывать на то, чтобы стать „сильным и эффективным президентом”», – пишет «Al-monitor».

«Новый виток коррупционного скандала, в котором замешаны представители правящей элиты Турции: имели ли место встречи между сыном премьер-министра Турции Билалом Эрдоганом и бизнесменом из Саудовской Аравии Ясином аль-Кади? Депутат турецкого парламента от Народно-республиканской партии (НРП) Угур Байрактутан потребовал от премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ответа на вопрос, что связывает семью Эрдогана с аль-Кади», – пишет Deutsche Welle.

«Аль-Кади нелегально приезжал в Турцию, мы можем представить в качестве доказательств фотографии», – уверяет в интервью Deutsche Welle Угур Байрактутан.

Власти США считают Аль-Кади возможным пособником международной террористической организации «Аль-Каида».

А издание The Australian указывает: «Реджеп Тайип Эрдоган сумел в течение 10 лет преобразить страну, обеспечив политическую стабильность, завидный экономический рост. Однако все это сейчас находится под угрозой».

Отметим, крупная антикоррупционная операция, проведенная 17 декабря 2013г. турецкой полицией в Анкаре и Стамбуле, в ходе которой были арестованы сыновья министров и бизнесменов, вызвала серьезный общественный резонанс и активно освещается мировой прессой. В числе свыше 80 арестованных оказались сын министра внутренних дел Турции Муаммера Гюллера, сын министра экономики Зафера Чаглаяна, сын министра экологии и городского планирования Эрдогана Байрактара. Последнему удалось избежать ареста после длительного допроса. Также под стражей оказались глава государственного банка Halkbank Сулейман Аслан и руководители ряда крупных строительных компаний.

Согласно информации, чиновники подозреваются в целом ряде преступлений, в том числе массовых хищениях, растратах, махинациях с государственными тендерами и контрабанде золота.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал это коррупционное дело попыткой дискредитировать его правительство, а саму операцию «Большая взятка», проведенную без ведома руководства страны, – провокацией, направленной на свержение власти. Кроме того, Эрдоган провел коренные кадровые перестановки в правительстве. Как сообщали мировые СМИ, ранее в Турции были уволены начальники полиции 16 провинций, а всего с начала текущей недели своих постов лишились более 350 полицейских.

Источник: Panorama