Соціум

Консервация глубинных колодцев в Араратской долине Армении позволила сэкономить около 8 млн. кубометров воды в год

вода

Консервация самофонтанирующих глубинных колодцев в Араратской долине Армении позволила сэкономить около 8 млн. кубометров воды в год, сказал в среду министр охраны природы Армении Арамаис Григорян в ходе правительственного часа в парламента.

Согласно данным правительства, около 50% подземных водных ресурсов Армении сконцентрированы в Араратском артезианском бассейне. Для использования подземных вод на протяжении последних десятилетий были вырыты многочисленные глубинные колодцы, значительная часть которых является незаконной и эксплуатируется посредством помп. Все это приводит к значительному загрязнению колодцев.

Министр отметил, что правительство Армении выделило на консервацию незаконных глубинных артезианских колодцев свыше 107 млн. драмов.

«Консервация колодцы позволило сэкономить около 8 млн. кубометров воды в год и эти результаты уже чувствует население, поскольку наблюдаются положительные тенденции повышения давления воды», – сказал Григорян.

Министр отметил, что из предусмотренных средств остается еще около 20 млн. драмов, что позволит при наличии благоприятных погодных условий продолжить работы до конца года.

Правительство Армении 10-го июля 2013 года приняло решение об установлении платы в размере 15 драмов/кубометр за использование глубинных вод и 5 драмов/ кубометр – за использование поверхностных вод. Ранее эти воды использовались незаконно и бесплатно.

Собранные от установленной платы средства будут направлены на консервацию порядка 700 незаконных колодцев в Араратской области.

Согласно оценкам правительства, для консервации каждого колодца потребуется около 4 миллиона драмов. В первую очередь будут законсервированы самофонтанирующие колодцы. ($1 – 442,48 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net