Політика

Конгрессмены США выразили возмущение в связи с терактом в армянской церкви в сирийском Дейр-эз-Зоре

Дейр-эз-Зор

Американские конгрессмены осудили учиненный боевиками «Исламского государства» (ИГ) взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в сирийском Дейр-эз-Зоре. Об этом сообщает Asbarez.com.

Отметим, что боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) заминировали и взорвали армянскую церковь Святых Великомучеников в сирийском Дейр-эз-Зоре 21 сентября, когда отмечался День независимости Армении.

Конгрессмены Адам Шифф, Фрэнк Паллоне, Джим Коста и Сэнди Левин выразили свое возмущение в связи с варварским поступком боевиков.

«Я глубоко опечален и возмущен уничтожением армянской церкви в Дейр-эз-Зоре, посвященной жертвам Геноцида армян. Эта церковь была возведена в память о сотнях тысяч армян, погибших по пути в сирийский Дейр-эз-Зор. В годы первого геноцида XX века по приказу османских турок депортированных армян отправляли умирать в Дейр-эз-Зор. И уничтожение церкви, которая была воздвигнута в память об этой ужасающей странице истории, должно удостоиться соответствующей реакции международного сообщества», – заявил Фрэнк Паллоне.

«Правительство США и наши международные партнеры в регионе должны делать все, чтобы защитить религиозные меньшинства и гарантировать, чтобы армяне и другие христиане более не становились мишенью подобных действий. В преддверии 100-й годовщины Геноцида армян мы должны помнить, что наша обязанность – противостоять любым посягательствам против армян во всем мире и предотвращать любое насилие в будущем», – добавил Паллоне.

Конгрессмен Джим Коста в свою очередь в своем микроблоге в Twitter написал: «Я строжайше осуждаю разрушение боевиками ИГ армянской церкви, посвященной жертвам Геноцида армян».

А Адам Шифф в своем заявлении отметил: «Тот факт, что разрушенная армянская церковь была посвящена памяти жертв Геноцида армян, вызывает потрясение и указывает на угрозу, которую будет представлять ИГИЛ для сирийских христиан, если под контролем боевиков окажутся новые территории. Мы нуждаемся в поддержке международной коалиции, которая в настоящее время наносит авиаудары по позициям боевиков в Ираке и Сирии».

Теракт в армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в сирийском Дейр-эз-Зоре в своем микроблоге в Twitter строжайше осудил и конгрессмен Сэнди Левин.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net