Соціум

Конференция «Христианство. Народ. Цивилизация» пройдет в Эчмиадзине 26-27 сентября

Holy Echmiadzin

Научная конференция «Христианство. Народ. Цивилизация» пройдет в Эчмиадзине 26-27 сентября в рамках международного фестиваля «Без границ», заявил директор музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина ААЦ иерей Асогик Карапетян.

Фонд «Диалог культур» и Музеи Первопрестольного Святого Эчмиадзина Армении 22-28 сентября организуют в Армении международный фестиваль «Без границ» в рамках которого, помимо научной конференции, состоится также художественная мастерская (workshop) «Время и пространство».

«Мы рады, что научная конференция состоится в Первопрестольном Святом Эчмиадзине при благословении Католикоса и с участием представителей духовенства из Германии, Австрии и Исландии», – сказал Карапетян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости» в среду.

По его словам, организация подобных конференция чрезвычайно важна для установления международных и межрелигиозных связей. Конференция также будет иметь большое культурное значение.

«Нами будет представлено культурного наследие Святого Эчмиадзина. Это не только помогает нам делать наше искусство узнаваемым, но и привлекать больше туристов», – сказал Карапетян.

Он также отметил, что на конференции будут затронуты вопросы, на которые, возможно, смогут ответить докладчики. Эти вопросы имеют жизненно важное значение, как для армян, так и других народов.

«Речь пойдет о том, какое место занимают и какое значение имеют в христианстве понятия нации, Родины, языка, ценностей, терпимости, потому что эти понятия сегодня толкуются по-разному», – сообщил Карапетян.

По его словам, на конференции будет представлено прошлое и настоящее культурной и религиозной жизни Армении. Такие конференции, по его мнению, имеют большое значение для сохранения культурного наследия страны.

«Мы уверены, что основа нашего национального единства – наша вера, духовная жизнь, наша церковь. Когда мы говорим «армянская церковь», мы понимаем целостность армянского народа, когда мы говорим «армянский народ», мы понимаем «армянская церковь», – заявил Карапетян.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net