FreeStyle

Компания ЮКЖД обслужила за 11 месяцев 293,3 тыс. пассажиров пригородных направлений

ЮКЖД

ЗАО «ЮКЖД» обслужило за 11 месяцев 2014 года 293,3 тыс. пассажиров пригородных направлений, сказал в понедельник журналистам генеральный директор ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» Виктор Ребец.

В настоящее время на ЮКЖД действует 5 маршрутов пригородных электричек: Ереван – Гюмри – Ереван, Ереван – Арарат – Ереван, Ереван – Армавир (Аракс) – Ереван, Раздан – Алмаст – Раздан, Ереван – Ерасх – Ереван.

По словам Ребца, кроме того, ЮКЖД организует курсирование двух международных поездов: Ереван-Тбилиси-Ереван (с октября по июнь) и Ереван-Батуми-Ереван (с июня по октябрь).

«Объем международных пассажирских перевозок по сравнению с 2008 годом в 2014 году увеличился на 210% – с 27,5 тыс. человек в 2008 году до 55,5 тыс. человек в январе-ноябре 2014 года», – сказал Ребец.

Он отметил, что в 2011 году для удобства пассажиров и упрощения процедуры приобретения билетов была внедрена автоматизированная система продажи билетов «Орион» на международные поезда, благодаря чему время оформления одного билета было сокращено с 10 до 2 минут.

По его словам, с каждым годом онлайн-продажа билетов приобретает все большую популярность, и в 2014 году объем реализованных через интернет билетов утроился по сравнению с прошлым годом.

Говоря о пригородных направлениях, Ребец отметил, что компании не удалось сохранить объемы 2013 года, что стало поводом для поиска решений по оптимизации маршрутной сети.

Он также сообщил, что в соответствии с концессионным соглашением правительство должно компенсировать часть убытков компании, которые формируются от организации придорожных перевозок, поскольку маршрутную сеть формируют Минтранс.

«Накопленная задолженность правительства перед компанией с 2008 года уже составила 818 млн. драмов, из которых 495 млн. правительство уже перечислило в декабре и, согласно заложенному в госбюджете показателю, в 2015 году правительство выплатит компании еще 620 млн. драмов», – сказал Ребец.

По его словам, это позволит покрыть имеющуюся задолженность и частично компенсировать расходы за 2014 год, которые будут представлены по итогам года.

Как считает глава компании, за два года правительство полностью покроет все задолженности.

«Средства, которые направляются на покрытие задолженности, выплачиваются не за счет налогоплательщиков, а выплаченных компанией концессионных сборов в госбюджет, которые компания перечисляет ежегодно в размере 2% от оборота», – сказал Ребец.

При этом он подчеркнул, что с начала концессионной деятельности ЮКЖД перечислил в качестве концессионных сборов 1,7 млрд. драмов, что и является источником финансирования компенсации убытков.

ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” является 100% дочерней компанией ОАО “Российские железные дороги” и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. ЗАО “Армянская железная дорога” было передано в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.($1 – 456,17 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net