Без рубрики

Комитет Ассамблеи штата Калифорния принял резолюцию о независимости Карабаха

Майк Гатто

AnalitikaUA.net. Комитет по процедурным вопросам парламента американского штата Калифорния 5 мая провел историческое голосование о признании и поддержке усилий Нагорного Карабаха по развитию в качестве свободного и независимого государства, и призвал президента США и Конгресс поддержать самоопределение и демократическое развитие Нагорно-Карабахской Республики. Об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Америки Западного региона (ANCA-WR).

Резолюция AJR 32, представленная конгрессменом Майком Гатто, была принята 9 голосами «за», 1 был против и 1 не участвовал в голосовании. Голосование в обеих палатах Ассамблеи назначено на 8 мая 2014 года.

«Мы благодарны члену Ассамблеи Майку Гатто за представление этой важной резолюции, призывающей штат Калифорния занять моральную позицию в соответствии с американскими идеалами самоопределения и свободы, признав независимость Арцаха. Мы с нетерпением ждем, что Калифорния, наряду со штатами Род-Айленд, Мэн, Массачусетс и Луизиана, поддержит праведную борьбу наших братьев в Арцахе за мирную жизнь и процветание на своих исторических землях», – сказала председатель ANCA-WR Нора Овсепян.

Согласно сообщению, ANCA-WR сыграл важную роль в прохождении резолюции.

«Для меня было честью работать с лидерами местной армянской общины и их выдающимися представителями по этой важной резолюции», – сказал Гатто.

Член Ассамблеи Браун рассказала о своей недавней поездке в Арцах, где она стала свидетелем глубокого стремления народа к самоопределению и свободе. По ее словам, все, что они хотят, это быть свободными, иметь собственную страну со своим президентом.

«Путь настолько ясен, что требует, чтобы мы все время говорили об этом громогласно. Я стою рядом со свободолюбивыми людьми Арцаха в поддержку AJR 32», – сказал член Ассамблеи Скотт Вилк.

Как отмечается в сообщении, в Калифорнии проживают десятки тысяч армян, которые стали беженцами после армянских погромов в Сумгаите (1988), Кировабаде (1988) и Баку (1990), а также из-за этнических чисток армянского населения Азербайджана. Эти погромы подготовили почву для двух десятилетий агрессии со стороны Азербайджана, в ходе которой Баку развязал и проиграл войну против Нагорного Карабаха.

Источник: Panorama