Політика

Комиссия Ай Дата Америки начала движение Благодарности за помощь выжившим в Геноциде армянам

АНКАAnalitikaUA.net. К 100-летию Геноцида армян комиссия Ай Дата Америки начала движение Благодарности организации «Помощь Ближнему Востоку», которая мобилизовала американцев и оказала помощь сотням тысяч сирот и выжившим в Геноциде армянам.

Как сообщили Арменпресс из пресс-службы комитета, цель движения «Благодарим тебя, Америка. Благодарность армян за помощь Ближнему Востоку» – выразить признательность за помощь американцев армянскому народу и спасение многихв годы геноцида и после него (1915-1923).

Комиссия Ай Дата Америки отмечает, что движение повысит роль организации «Помощь Ближнему Востоку», призванной оказывать помощь нуждающимся, а также поможет объединить американцев в оказании помощи спасшимся в геноциде.

В рамках движения будет отмечено 100-летие организации,продолжающей традиции самого щедрого народа. Отмечается также, что многие американские армяне – потомки тех, кто выжил благодаря именно организации «Помощь Ближнему Востоку».

«Мы как народ, готовящийся к 100-летию Геноцида, не можем не ценить роль организации «Помощь Ближнему Востоку» в спасении армян в те годы и в обеспечении их безопасности», – сказала сопредседатель комиссии Ванна Китсинян.

«Мы выражаем благодарность Америке», – сказала также сопредседатель комиссии ЭрминеПаканян.

Когда в Америке распространились ужасающие слухи о геноциде, президент Америки Вудро Вильсон в сентябре 1915г. призвал конгресс ускорить помощь пострадавшим в геноциде. В результате сформировалась организация «Помощь Ближнему Востоку», скоординировавшая помощь всех американцев.

Усилиями организации открылись сиротские дома в Сирии, Ираке, Ливии и Армении.