Політика

Комиссар СЕ потребовал прекратить преследование правозащитников в Азербайджане

Нильс Муйжниекс

Комиссар СЕ по правам человека Нильс Муйжниекс потребовал прекратить преследование правозащитников в Азербайджане. Как передает Turan, об этом говорится в заявлении по итогам визита в Баку.

«Преследование правозащитников в Азербайджане должно быть прекращено», – заявил еврокомиссар.

«Необходимость данного визита объяснялась арестами практически всех партнеров моего офиса из числа гражданского общества Азербайджана, что делает фактически невозможным работу в сфере прав человека в стране», – говорится в заявлении комиссара.

“Эти репрессивные меры прямо противоположны тем рекомендациям, которые были сделаны в моем прошлогоднем докладе», – отметил он.

Беспокойство по данному поводу также ранее было высказано и отмечалось, что законодательные изменения вынуждают НПО работать с большим риском.

«Законодательство не должно делать невозможным работу в области прав человека. Это касается и тех, кто получил гранты, не зарегистрировав их. Их нельзя за это наказывать», – отметил Муйжниекс.

В ходе встреч с официальными лицами комиссар ставил вопрос о необходимости выполнения решений Евросуда по правам человека в отношении Ильгара Мамедова.

Еще одним беспокоящим его делом в пресс-релизе называется арест известного юриста Интигама Алиева, дело которого в приоритетном порядке будет рассмотрено Евросудом.

Все эти вопросы были подняты в ходе встреч Комиссара с генпрокурором Закиром Гараловым, министром юстиции Фикретом Мамедовым, замминистра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым и омбудсманом Эльмирой Сулеймановой.

В ходе визита Мужниекс посетил также СИЗО Кюрдаханы, где встретился с Анаром Мамедли, Лейлой Юнус, Расулом Джафаровым и Интигамом Алиевым.

Кроме того, Комиссар провел встречи с членами семей арестованных, адвокатами и некоторыми представителями гражданского общества.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net