Політика

Комиссар СЕ по правам человека призвал в канун Нового года вспомнить об азербайджанских политзаключенных

Нилс Мужниекс

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс в канун Нового года вновь коснулся темы политзаключенных в Азербайджане. «Мои приветствия правозащитникам в Азербайджане, которые сталкиваются с репрессиями властей», – написал еврокомиссар в портале микрблогов Twitter и разместил ссылку на официальную страницу Комиссии в соцсети Facebook, где демонстрируется фотография с политическими заключенными Азербайджана.

«Многие их нас готовятся к празднику, но я думаю о партнерах – правозащитниках, посвятивших свою жизнь защите прав человека», – говорится в аннотации к фото.

По словам Комиссара, этот год для правозащитников ряда стран-членов Совета Европы был сложным и опасным, однако одна из самых сложных ситуаций наблюдается в Азербайджане, где власти участвуют в систематическом подавлении правозащитников, сотрудников СМИ и партнеров гражданского общества СЕ.

«Число задержанных и эмигрирующих из страны продолжает расти. Я приветствую их, и буду продолжать делать все, что в моих силах в 2015 году, чтобы попытаться помочь им добиться справедливости и продвигать дело защиты прав человека», – пишет Мужниекс.

Отметим, что Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс недавно резко осудил власти Азербайджана за арест журналистки Хадиджи Исмайловой. В его заявлении от 9 декабря сказано, что арест Х. Исмайловой, известной журналистки и длительного партнера его офиса, подтверждает его беспокойство, что правозащитники и другие активисты гражданского общества, сотрудничающие с Советом Европы, в Азербайджане подвергаются репрессиям.

«Я решительно осуждаю ее арест и рассматриваю это, как очередное проявление избирательного использования уголовного права против тех, кто критикует правительство», – сказал Нилс Мужниекс, подчеркнув, что буквально за несколько часов до ареста Исмайлова связывалась с офисом Совета Европы по делу одного журналиста.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net