Політика

Комиссар СЕ по правам человека осудил ужесточение закона об НПО в Азербайджанем

Нилс Муйжниекс

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс подверг критике введение в Азербайджане поправок в законодательство об НПО. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Как отмечается в материале, эти поправки вступили в силу после их утверждения главой государства. Отныне возможности для иностранного финансирования гражданского общества в Азербайджане еще более ужесточены.

«Новое законодательство о грантах иностранных доноров, позволило правительству еще больше контролировать гражданское общество. Эти изменения еще более углубляют проблемы с правами человека в стране», – в своем микроблоге в Twitter написал Нилс Муйжниекс.

Напомним, что инициатором нововведений, принятых парламентом Азербайджана 17 октября, выступил глава парламентского комитета по правовым вопросам и госстроительства Али Гусейнли. Решение о поправках вызвало недовольство у гражданских и политических деятелей в Азербайджане, которые выступили с заявлениями, критикующими данный законопроект.

В начале августа по требованию Генпрокуратуры в Азербайджане были арестованы банковские счета шести местных и одной международной некоммерческой организаций. С 30 июля по 8 августа были арестованы четверо известных представителей гражданского общества – координатор кампании «Искусство во имя демократии» Расул Джафаров, правозащитники из Института мира и демократии (ИМД) Лейла и Ариф Юнусы, а также глава Общества правового просвещения Интигам Алиев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net