Політика

Комиссар СЕ: Азербайджан должен прекратить расправу над правозащитниками

Совет Европы

Большинство стран? председательствующих в Совете Европы – организации, которая гордится тем, что является гарантом соблюдения прав человека, демократии и верховенства закона на континенте, используют свое время для продвижения демократических полномочий.

Азербайджан же войдет в историю как страна, в ходе своего председательства осуществившая беспрецедентное наступление на защитников прав человека. Об этом написал на своей странице в Facebook Нилс Мужниекс.

Комиссар сообщил подробности своих встреч с находящимися в заключении Лейлой Юнус, Интигамом Алиевым, Анаром Маммадли, Расулом Джафаровым. «Пока большинство моих партнеров задержаны, другие прекратили свою правозащитную деятельность, летом покинули страну или же скрываются, в то время как нападки продолжаются», – заявил Мужниекс.

По его словам, все? кого он посетил в Азербайджане, активисты и журналисты, являются основными партнерами Совета Европы. Они все принимали участие в круглых столах, организованных его офисом и мероприятиях, организованных Парламентской Ассамблеи. «Почти все основные друзья и партнеры Совета Европы в страна стали жертвами. Это причиняет мне боль, а также делает практическое сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы крайне сложным. Расправа должна быть прекращена. Сейчас», – пишет комиссар.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net