Соціум

Книга Вольфганга Густа немецких доказательств Геноцида армян переведена на английский язык

Книга Вольфганга ГустаAnalitikaUA.net. Институт Зорян в Торонто опубликовал книгу «Геноцид армян: свидетельства из архива МИД Германии» в ее англоязычном варианте. Как сообщает Арменпресс, книга содержит сотни писем, телеграмм и докладов, которые немецкие должностные лица, служившие в годы первой мировой войны в Османской империи, посылали в МИД своей страны. Эти документы представляют неопровержимые факты о намерениях младотурков осуществить геноцид, и о том, что немецкие должностные лица знали об этом и были, таким образом, соучастниками этих событий.

Исключительность этих документов заключается в том, что лишь немецкие дипломаты и высокопоставленные военные могли в годы Первой мировой войны посылать из Турции доклады, не подвергаясь цензуре. Немецкие дипломаты и их осведомители – представители и сотрудники Багдадской железной дороги – были важнейшими, неармянского происхождения свидетелями Геноцида армян. Документы, предназначенные исключительно для служебного пользования и не подлежащие публикации, отличаются непредвзятостью и искренностью. Немецкие должностные лица, даже будучи союзниками Османской империи, считали себя обязанными сообщать о зверствах, совершаемых в отношении армян.

Немецкий журналист, историк и переводчик Вольфганг Густ, который подготовил и редактировал эту книгу, коснувшись создания этого своего труда, рассказал, что он обомлел, узнав, что Германия хранила молчание во время массовых убийств на окраине Европы. «Этот геноцид немцы не планировали и не осуществляли, однако, они допустили его. Империалистическая Германия была самым близким союзником младотурков и была с ними в официальном военном блоке. Вопросы порождают новые вопросы: была ли империалистическая Германия действующей силой во время Геноцида армян или, возможно, была автором этой идеи, как утверждают многие немецкие историки», – отмечает Густ.

Книга уже вышла на немецком и турецком языке.