Соціум

Кладовки экономят жильцам тысячи долларов

Кладовка

Наличие в новом доме кладовых помещений для индивидуального пользования экономит жителям около одной тысячи долларов в год. Это связанно с тем, что покупка кладового помещения в доме в долгосрочной перспективе намного выгоднее аренды склада индивидуального хранения.

Большинство людей, приобретающих квартиры в новостройках задаются вопросом, где же хранить свои сезонные вещи, например оборудования для активного отдыха: горнолыжное снаряжение, санки, велосипеды, ролики, самокаты. Так же, часто возникает проблема сезонного хранения автомобильных колес. Ну а люди, которые обзавелись семьями, должны решать вопрос о хранении детских колясок, игрушек, и других вещей, которые куплены «на вырост» или ожидают появления на свет следующего ребенка. Стоит отметить, что у современных людей немного изменился подход к организации личного пространства: хранение подобных вещей на лоджиях и в общих коридорах, представляется нерациональным.

Поэтому спрос на дополнительные, так называемые «технические» площади огромен. Эксперты компании «Континент» утверждают, что наличие в новом доме кладовых помещений для индивидуального пользования помогают жителям сильно с экономить. Это связанно с тем, что покупка кладового помещения в доме в долгосрочной перспективе намного выгоднее аренды склада индивидуального хранения. Аренда такого склада индивидуального хранения обходится покупателям в сумму от 900 до полутора тысяч рублей за квадратных метр в месяц, что составляет приблизительно 17 тысяч рублей за квадратный метр в год. Таким образом, даже помещение в четыре квадратных метра по минимальным ставкам обойдется примерно в 40 тысяч рублей в год.

Чтобы облегчить жизнь жильцам, а главное с экономить их денежные средства многие застройщики предлагают выкупить так называемую кладовку на цокольном этаже собственного дома. «На рынке уже есть проекты, в которых предусмотрены индивидуальные кладовые помещения, находящиеся вне периметров квартиры – например, на цокольном или чердачном этаже дома, – рассказывает эксперт.

«При этом собственная кладовка обойдется значительно дешевле. Так, стоимость помещения площадью пять квадратных метров, расположенного на территории подземного паркинга, составляет 260 тысяч рублей. Таким образом, покупатели квартир, смогут окупить данное приобретение менее, чем за пять лет, – отмечает специалист по недвижимости. – Кроме того, большинство современных складов расположены в пределах Москвы, что крайне неудобно для жителей области с точки зрения логистики. А в собственное помещение, которое расположено в том же доме, достаточно спуститься на лифте.»

Стоит отметить, что эксперты также утверждают о том, что покупка кладового помещения за пределами квартиры намного выгоднее кладовой расположенной на территории собственной недвижимости. Во-первых, всегда можно рассчитать свои денежные средства, купив сначала квартиру, а затем кладовую. Кроме того, такое помещение может быть впоследствии продано, в отличие от встроенной в квартиру «темной» комнаты», – поясняет эксперт. Также, немало важен вопрос экономической выгода, если ориентироваться на стоимость 260 тысяч рублей за пять метров, цена «квадрата» здесь составит примерно 52 тысячи рублей, тогда как за кладовку в квартире придется платить примерно по 100 тысяч рублей за 1 квадратный метр кладовой жилплощади, что соответствует полноценной стоимости жилого помещения.

Источник: Дни.ру

AnalitikaUA.net