Соціум

Китайский миллиардер и его младший брат приговорены к смертной казни

Китай

AnalitikaUA.net. В Китае приговорены к смертной казни миллиардер Лю Хань, возглавлявший преступную группировку, и его младший брат Лю Вэй. Как передает российская Интернет-газета «Вести», их признали виновными в серии преступлений, совершенных в период с 1993 года.

Согласно информации, такой вердикт вынес 23 мая суд средней ступени города Сяньнин провинции Хубэй (Центральный Китай). Различные тюремные сроки получили еще 34 члена этой группировки.

До ареста Лю Хань занимал пост председателя правления корпорации «Ханьлун» – одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), которая работала в сфере энергетики, финансов и недвижимости. Согласно оценкам китайского журнала «Хужунь» (аналог «Форбса»), в 2012 году он занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая.

Как отмечают наблюдатели, дело Лю Ханя может быть связано с бывшим членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК Чжоу Юнканом, который, по некоторым данным, находится под домашним арестом в связи с подозрениями во взяточничестве.

Вместе с миллиардером Лю Ханем, приговоренным сегодня к расстрелу, к смертной казни также приговорены девять его подельников. Для пяти приговоренных суд провинции Хубэй оговорил смертную казнь с двухлетней отсрочкой, что дает им надежду на замену высшей меры наказания пожизненным заключением в случае «глубокого раскаяния и ясно продемонстрированного стремления к исправлению».

Источник: Panorama