Наука

Китайская компания строит амбициозные планы по строительству солнечных электростанций в Армении

солнечные электростанции

Компания “Солар системс”, 100% акций которой принадлежат китайской Amur Sirius, строит амбициозные планы по строительству солнечных электростанций в Армении. Об этом в интервью “Ведомостям” сообщила директор по инвестициям и финансам компании Ольга Быкова.

По ее словам, помимо Армении аналогичные станции планируется построить в Казахстане и странах Восточной Европы. Казахстан, например, планирует довести долю “зеленой, в основном, солнечной энергетике в энергобалансе страны до 10% к 2030 г., развивать возобновляемые источники энергии также планируют Армения и Узбекистан. Правда, рынки сбыта в этих странах, скорее всего, появятся лет через пять, подчеркнула Быкова.

Она также отметила, что “Солар системс” может стать самым крупным инвестором в солнечную энергетику в России, в 2015 г. планирует

начать строительство завода по производству солнечных панелей в особой экономической зоне “Алабуга” в Татарстане. Летом этого года компания выиграла на конкурсе право построить в трех регионах России 175 МВт солнечной генерации (сроки ввода – 2016-2018 гг.) – это самый большой объем среди всех отобранных заявок компаний. Инвестиции все прошедшие конкурс компании смогут вернуть за счет повышенной оплаты мощности электростанций на оптовом рынке (доходность проектов – 14%, срок возврата инвестиций – 15 лет).

Напомним, что, как ранее сообщала директор Фонда возобновляемой энергетики и энергосбережения Армении Тамара Бабаян, инвестиционная

программа стоимостью в $26 млн, направленная на развитие солнечной энергетики, стартует в Армении приблизительно через год. Программа была утверждена 27 июня Климатическим инвестиционным фондом. Программа рассчитана на 5-6 лет.

Территория Армении обладает значительным потенциалом солнечной энергии. Её среднегодовая величина на 1 м? горизонтальной поверхности составляет 1720 кВтєч/м? (в Европе этот показатель – 1000 кВтєч/м?). Рекордная продолжительность солнечного сияния в бассейне озера Севан

– 2800 часов в году. Доля прямого облучения на территории страны в годовом разрезе также значительна – 65-70 %, что достаточно с точки зрения использования концентрирующего коллектора. 1/4 часть республики наделена запасом солнечной энергии в 1850 кВтєч/м? в год.

Источник: Arminfo

AnalitikaUA.net