FreeStyle

Китай запретил госзакупки Apple

Apple

Из соображений собственной безопасности китайские власти вычеркнули продукцию компании Apple из списка своих государственных закупок. Решение о запрете было вынесено национальной комиссией по развитию и реформам и министерством финансов Китая.

Кажется правительство КНР решило отказаться от всех продуктов зарубежных компаний и перейти на самообеспечение. Два дня назад Китай уже запретил государственные закупки антивирусных программ “Лаборатории Касперского”и Symantec из- за подозрений в слежке американскими спецслужбами. Масло в огонь подливали и местные СМИ, которые на протяжении нескольких месяцев критиковали Google и Apple за предполагаемое сотрудничество с американскими спецслужбами.

Сегодня на сайте Bloomberg появилась информация о том, что правительство КНР из соображений собственной безопасности запретило покупать продукцию IT-гиганта Apple на бюджетные деньги. Десять устройств Apple, в числе которых iPad, iPad Mini, MacBook Air и MacBook Pro были удалены из утвержденного государством списка. Изначально этот список был подготовлен национальной комиссией по развитию и реформам и министерством финансов Китая в июне, и тогда в нем числилась американская продукция.

Однако не от всех зарубежных товаров решил отказаться Китай. В документе остались две американские компании Dell и Hewlett-Packard и Lenovo. Правда, последняя принадлежит Китаю. Следующее собрание по пересмотру документа состоится в январе, сообщает Bloomberg.

Пока остается неизвестным, сколько зарубежных компаний останутся партнерами Китая. Можно предположить, что такое радикальное решение связано с осложнением его отношений c США. Дело в том, что Вашингтон обвинил пятерых китайских чиновников в шпионаже. В ответ на заявление Пекин пригрозил усложнить условия работы американским IT-компаниям. Сразу после скандала были запрещены закупки Microsoft Windows 8, а после и Symantec.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net