FreeStyle

Китай приблизился к США по объему высокотехнологичного производства

производствоAnalitikaUA.net. Китай по развитию высокотехнологичного производства почти достиг уровня США по итогам прошлого года.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на исследование Science and Engineering Indicators Национального научного фонда США.

C 2003 по 2012 годы объемы высокотехнологичного производства в КНР выросли в шесть раз, в результате чего доля страны на мировом рынке увеличилась с восьми до 24 процентов.

Для сравнения, аналогичный показатель у США составляет 27 процентов.

Китай существенно опередил Америку по инвестициям в альтернативную энергетику, вложив в развитие отрасли 61 миллиард долларов.

США потратили на «зеленые» источники энергии только 29 миллиардов долларов.

Америка — признанный лидер в развитии науки и технологий — в 2013 году продолжила терять свои позиции в этой области, отметили авторы доклада.

Крупнейшие азиатские экономики вместе взятые, осуществляют больше научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, чем США. В первую очередь, в этой области преуспели Китай и Южная Корея.

Напомним, 1 февраля сообщалось, что США выступили против новой китайской зоны воздушной обороны над Южно-Китайским морем.

Источник: Lenta.ru