Політика

Китай потребовал от США прекратить наблюдение за своей территорией

самолет

Пекин потребовал от Вашингтона прекратить пристальное наблюдение за территорией Китая и создать благоприятную атмосферу для развития двусторонних военных отношений, сообщает агентство Синьхуа.

Ранее сообщалось, что США направили КНР ноту протеста из-за истребителя, который приблизился к самолету ВМС США Boeing P-8 Poseidon на опасное расстояние, после чего сделал «бочку». Как заявил представитель Пентагона Джон Кирби, действия китайского пилота полностью противоречат международному праву и добавил, что маневр был «очень близким и очень опасным».

В ответ на это представитель министерства обороны КНР Ян Юйцзюнь заявил, что американский противолодочный самолет пролетал примерно на расстоянии 22 километров от китайского острова Хайнань, проводя наблюдения. В связи с этим китайский истребитель вылетел в его сторону, чтобы идентифицировать принадлежность воздушного судна.

Глава оборонного ведомства КНР заявил, что обвинения в адрес Пекина являются «абсолютно беспочвенными», поскольку китайский летчик «проявил профессионализм и сохранял безопасную дистанцию от самолета, принадлежащего Соединенным Штатам».

«Причиной аварий является массовый и крупномасштабный надзор за территорией Китая со стороны США, который ставит под угрозу воздушную и морскую безопасность обеих сторон», — цитирует агентство слова Яна Юйцзюня, сообщает РИА Новости.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net