Політика

Киро Маноян: Турецкая политика отрицания не изменится

Маноян Киро

Последняя статья министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу искажает историю. Об этом на пресс-конференции 4 июля заявил руководитель офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

По его словам, это – подход не только представителей турецкой интеллигенции, но и дипломатии. «Давудоглу ожидает, что Армения и диаспора положительно отреагируют на его статью. Однако он также подчеркивает, что одной из их главных целей является урегулирование карабахской проблемы. Евросоюз и США уже начали говорить о том, что после решения карабахского вопроса будут урегулированы армяно-турецкие отношения», – отметил Маноян, подчеркнув, что это – еще одна причина отозвать подпись Армении под армяно-турецкими протоколами.

Коснувшись действий Турции в преддверии 100-летия Геноцида армян, представитель АРФ Дашнакцутюн выразил мнение, что политика отрицания не изменилась, но уже проводится более мягко. «Особенно для западных политических кругов турецкие шаги, например послание премьер-министра Эрдогана, могут быть даже приятными. Понятно, что турецкая сторона попытается якобы сказать что-то новое, но очевидно, что политика отрицания будет продолжаться: разница будет только в форме, в содержании – никаких изменений», – подчеркнул Киро Маноян.

Напомним, что в статье, опубликованной в журнале «Turkish Policy Quarterly», Давудоглу заявил, что вокруг событий 1915 года создана «несправедливая память», и для того, чтобы турки и армяне поняли, что им пришлось пережить, необходимо уважать память друг друга. «Для армян 1915 год был годом переселения, в ходе которого было много больших трагедий. Годы до и после 1915 года были также временами огромных трагедий для турок в Анатолии. Именно в это время турки боролись за выживание в Балканских войнах, в Чанаккале и в войне за независимость. На самом деле, это было время «общей боли», – пишет Давудоглу.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net