Політика

Киро Маноян: «Сильным ходом» Вашингтона будет только признание Геноцида армян

Киро Маноян

AnalitikaUA.net. По-настоящему сильным ходом Вашингтона 24 апреля будет только признание Геноцида армян. Об этом заявил журналистам 22 апреля глава офиса «Ай дата» и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян.

Комментируя заявление посла США в Армении Джона Хефферна о том, что 24 апреля в Вашингтоне прозвучит по-настоящему сильное заявление, Маноян отметил, что преждевременное заявление дает время на подготовку – а значит, уже не прозвучит столь действенно. «По-настоящему сильным для нас будет упоминание Геноцида своим именем. Потому что все остальное уже было сказано», – подчеркнул Маноян.

Напомним, что накануне посол США в Армении Джон Хефферн заявил журналистам в Ереване, что 24 апреля президент США Барак Обама выступит с очень весомым заявлением о Геноциде. «Будет признан тот факт, что 1,5 млн. армян подверглись резне, однако какие именно слова использует президент, я не могу сказать вместо него», – отметил посол.

Как известно, Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.

Источник: News.am